Retour à l'accueil
accueil renseignements diffusion
Recherche
avancée
 Numéro 36, Octobre 2000 
L'APOP en action Version Imprimable  Version imprimable


Françoise Marceau, présidente de l'APOP et conseillère pédagogique au Collège de Bois-de-Boulogne

Année après année, l’APOP déploie ses ailes dans la perspective de soutenir l’utilisation des technologies dans un contexte pédagogique. Notre énergie est d’abord orientée vers la réalisation d’activités récurrentes : 1) animation du site de l’APOP; 2) organisation du colloque et préparation des actes du colloque; 3) offre d’ateliers de perfectionnement dans le cadre de l’APOPMobile; 4) collaboration aux bulletins CLIC et Clic en bref; 5) participation à la Salle des profs; 6) représentation de nos membres auprès de divers organismes.Mais nous nous engageons également dans des projets de développement seuls ou avec d’autres partenaires. C’est ainsi que nous avons créé la Salle des profs et collaboré à PerfecTIC, et que nous réfléchissons à la possibilité de participer à d’autres projets à moyen ou long terme.

Peu importe nos activités, c’est avec un souci de représentativité, de collaboration, d’intégration et d’efficacité que nous appuyons l’utilisation des technologies dans un contexte pédagogique. Représentativité puisque notre conseil d’administration, constitué de dix-sept personnes, compte des membres de plusieurs régions du Québec; collaboration puisque nous travaillons de concert avec divers organismes du réseau; intégration car nous cherchons à établir des liens entre les différents projets mis en place; et efficacité car nous avons le souci de nous donner des modalités de fonctionnement efficaces au moindre coût.

L'APOP est là pour vous ! Si vous désirez nous faire parvenir des commentaires ou des suggestions, ou participer à nos activités, visitez notre site Web à (www.apop.qc.ca) ou communiquez avec l’un des membres du conseil d’administration (liste ci-dessous).

Pierre Bélanger
Société Radio-Canada
pierre_c_belanger@radio-canada.ca

Martine Chomienne
Secrétaire de l’APOP, Centre collégial de formation à distance mchom@ccfd.crosemont.qc.ca

Daniel Delisle
Directeur de l’APOP
Cégep de Chicoutimi
ddelisle@cegep-chicoutimi.qc.ca

Pierre-Julien Guay
Vitrine APO
pjguay@collegebdeb.qc.ca

Francine Gélinas
Cégep Montmorency
fgel@videotron.ca

Jocelyne Lacasse
Collège de Sherbrooke
lacassjo@collegesherbrooke.qc.ca

Hélène Lavoie
Direction de l’enseignement collégial
helene.lavoie@meq.gouv.qc.ca

Michel Lavoie
Trésorier de l’APOP
Cégep François-Xavier-Garneau
mlavoie@cegep-fxg.qc.ca

Françoise Marceau
Présidente de l’APOP
Collège de Bois-de-Boulogne
fmarceau@collegebdeb.qc.ca

Hélène Martineau
Cégep François-Xavier-Garneau
hmartineau@cegep.fxg.qc.ca

Guy Parent
Directeur de l’APOP
Cégep de Sainte-Foy
gparentapop@videotron.ca

Nicole Perreault
Directrice de l’APOP
Cégep Édouard-Montpetit
nicole_perreault@videotron.ca

Louis Poirier
Collège de Matane
poirierl@cgmatane.qc.ca

Bruno Poellhuber
Cégep Marie-Victorin
bruno.poellhuber@collegemv.qc.ca

François Sylvain
Collège de Drummondville
fsylvain@cdrummond.qc.ca

Laurier Tremblay
Cégep de Jonquière
laurier.tremblay@cjonquiere.qc.ca

Robert Villeneuve
Vice-président de l’APOP
Cité collégiale
rville@lacitec.on.ca

Creative Commons License Cette création est mise à disposition sous un contrat Creative Commons. Dernières mises à jour : 10/04/2015